Около трёх лет назад я передал другому физлицому деньги по договору займа. В договоре указано, что момент возврата долга наступает спустя 30 дней после предъявления требования к заёмщику. В какой форме должно быть подано такое требование? Попадает ли этот договор под норму о сроке исковой давности?

К данному договору применяются положения ст. 314 Гражданского кодекса РФ, которые регламентируют порядок действий в обязательстве с неопределенным сроком исполнения, где указано, что в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена в данном случае условиями обязательства.
Срок исковой давности по данному виду спора составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Однако тут принципиален момент начала исчисления срока. По ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. О нарушении права кредитор узнает только при отказе заемщика выплатить положенные деньги. Поэтому срок исковой давности начнет исчисляться с даты получения заемщиком требования о выплате займа.
По поводу формы требования можно сказать, что она определяется либо договором либо положениями ст. 165.1 ГК РФ, где указано, что подобные требования влекут для заемщика последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю, а при этом сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Иными словами направляйте регистрируемым почтовым отправлением письменное требование на указанный в договоре адрес заемщика и если он его получит либо уклонится от получения, то он будет уведомлен о получении требования об оплате.

Posted in Договоры, Процесс.