Я имею задолженность по оплате услуг ЖКХ. Долг формировался более трёх лет. Недавно управляющая компания, которая обслуживала наш дом, обанкротилась. Должен ли я погасить задолженность и перед кем? Что делать потребителю коммунальных услуг при банкротстве управляющей компании?

Если УК действительно признано банкротом в установленном порядке, то право требования оплаты долга к Вам входит в состав конкурсной массы. Соответственно, данное право требование может быть продано лицу, пожелавшему его приобрести. И именно указанное лицо будет для Вас новым кредитором, который вправе требовать от Вас погашения долга. О правопреемстве (замене кредитора) в Вашем обязательстве перед УК Вас обязаны уведомить в соответствии с положениями ст. 385 Гражданского кодекса РФ. Указанная статья также позволяет Вам выдвигать требования о предоставлении новым кредитором доказательства перехода к нему права требовать от Вас денежные средства, являвшиеся долгом перед УК-банкротом. До тех пор, пока Вами не получено уведомление, Вы обязаны платить прежнему кредитору (УК-банкроту).

Posted in Банкротство, Договоры, Процесс.