Я купила квартиру у пожилой тётки, заключили договор купли-продажи. Согласно условиям, продавец может безвозмездно проживать в этой квартире в течение жизни. Могут ли другие родственники оспорить договор после смерти тётки? Имеют ли они какие-либо права на эту квартиру?

То, что она сохранила право пользованию квартирой никак на права этих будущих наследников не влияет (не прибавляет таких прав и не убавляет). После регистрации Вами своего права собственности в ЕГРП, Вы становитесь собственником данного жилого помещения и самолично распоряжаетесь данным жильем. Единственное, что в данном случае может иметь место — это признание договора недействительным. Признать в суде сделку недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ. Это означает, что во-первых они должны найти установленное законом основание для такого признания (например, Вы под дулом пистолета заставили эту женщину продать Вам имущество). А во-вторых, они должны не пропустить срок исковой давности для обращения в суд в таком случае. В зависимости от того ничтожной ли является совершенная сделка или оспоримой вышеуказанный срок исковой давности отличается и по длительности и по порядку исчисления. В тексте вопроса никаких оснований для признания сделки недействительной нет, а поэтому для получения более точной информации рекомендую обратиться к юристу на индивидуальную консультацию.

Posted in Договоры, Наследование, Процесс.