Я предприниматель, намерен подать иск к другому предпринимателю в арбитражный суд. Требование заключается во взыскании задолженности. Документы для обращения готовы, но официальная письменная претензия ответчику не направлялась. Должен ли я перед подачей иска направить ему письменную претензию? Что будет, если я этого не сделаю и подам иск?

До подачи иска к ответчику о взыскании долга необходимо направить ему претензию, и теперь это прямо установлено законом. Поэтому до соблюдения обязательного претензионного порядка, который теперь установлен ч.5 ст. 4 АПК РФ, обращение в суд невозможно (вернее возможно, но бессмысленно). Поэтому направляйте претензию и ждите 30 календарных дней с даты ее направления, если иной срок не установлен Вашим договором. Если направите без выполнения указанного требования об обязательном досудебном претензионном порядке, то Вам возвратят Ваше исковое заявление. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению с таким же требованием в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения.

Posted in Взыскание долгов, Процесс.