Я физлицо, заключил договор займа с другим физлицом. В договоре указал наши данные, содержание сделки и сумму переданных средств. Должна ли передача денег в этом случае подкрепляться распиской или другим документом? Смогу ли я в отсутствие такого документа доказать факт передачи средств?

Как видно из текста вопроса, в договоре указана сумма «переданных средств». Эту фразу можно трактовать так, что в договоре зафиксировано, что деньги заемщик получил. Если это так, то расписку можете не составлять, поскольку факт передачи денежных средств в данном случае подтвержден, а, как известно, договор займа считается заключенным только с момента передачи (в данном случае) денежных средств.
Если же в договоре нет указание на получение денег заемщиком, то составление расписки или иного документа, подтверждающего передачу денег обязательно с позиции п. 2 ст. 808 Гражданского кодекса РФ, где указано, что:
«2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей«.
В отсутствие такой расписки (и если в договоре нет информации о получении денег заемщиком) Вам придется в суде подтверждать факт передачи денег при помощи иных доказательств, признанных судом допустимыми в Вашем случае (ст. 55 ГПК РФ).
В то же время надо понимать, что если у Вас не хватает доказательств, то для этого и существуют юристы, которые помогут «создать доказательственную базу». Например, если брать Ваш конкретный случай, то при отказе возвращать заем не лишним будет для займодавца направление заявления в полицию. Но всегда тактику и стратегию ведения судебного дела я рекомендую поручать разрабатывать юристу, у которого гораздо больше опыта в подобных делах, а права на ошибку у Вас нет, т.к. второй раз в суде (если откажут однажды) потребовать взыскать этот же долг не сможете.

Posted in Договоры.