Я физлицо, являюсь клиентом банка. Ранее оформил в этом банке кредит, который полностью не погасил. Намерен подать иск к организации в связи с нарушением закона «О персональных данных». Могу ли я подать иск несмотря на то, что долг по кредиту погашен не полностью? Будет ли учитываться моя благонадёжность как заёмщика при рассмотрении такого иска?

Если банк неправомерным образом разглашает Ваши персональные данные, то Вы можете подать иск, который будет иметь целью защитить Ваши права на недопущение подобного разглашения. В соответствии с ФЗ «О персональных данных» если субъект персональных данных считает, что оператор (банк) осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований Федерального закона или иным образом нарушает его права и свободы, субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных (Роскомнадзор) или в судебном порядке.
При этом Вы имеете право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке.
Ваша благонадежность никак на рассмотрение данного иска не влияет, но суд будет оценивать в чем конкретно выражен моральный вред, причиненный Вам. При этом под указанными нарушениями подразумевается, например, сообщение информации о долге Вашим знакомым, публичное развешивание информации о не исполненной обязанности по оплате долга и т.д.
Запретить банку вообще обрабатывать Ваши персональные данные в любом случае Вы не вправе, поскольку такой запрет вступит в противоречие с правами и законными обязанностями банка. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор (банк) вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 ФЗ «О персональных данных».
Соответственно, устанавливать полный запрет на обработку Вашей персональной информации Вы не вправе, и к ответственности за обработку Вашей информации в случае отзыва согласия на обработку банк не привлечь.

Posted in Взыскание долгов, Спор по займу или кредиту.