Мой супруг умер, оставив купленную в браке квартиру, оформленную на него, и кредит, который он брал на личные нужды, чтобы помочь деньгами бывшей жене. Как мне правильно принять наследство, которое состоит из этой квартиры?

Квартира, купленная в браке, является совместно нажитым имуществом, даже если она оформлена на одного из супругов (п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ). Изменить это правило может только брачный договор.

Как правильно наследовать совместно нажитую квартиру?

Переживший супруг имеет право получить свою долю в совместно нажитом имуществе – так называемую, долю пережившего супруга. Это правило закреплено в пункте 4 статье 256 Гражданского кодекса РФ, где определено:

4. В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

При этом эта доля пережившего супруга не является наследством, а значит, супруг вначале может получить «долю пережившего супруга» в совместно нажитом имуществе (эта доля не включается в наследство). А затем переживший супруг может наследовать оставшуюся долю в наследстве. Наследование происходит по общим правилам: при наличии по завещания – применяются правила наследования по завещанию.

Если умерший супруг не оставил завещания, то применяются правила наследования по закону, по которым жена наследует в качестве наследника первой очереди по закону (вместе с другими наследниками первой очереди, если они есть). При этом наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества, что определено в пункте 1 статьи 1175 Гражданского кодекса РФ:

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества...

Из указанного напрашивается простой вывод:

Чем меньше наследство – тем меньше наследнику платить по кредиту наследодателя

А если жена не будет принимать наследство, то она не отвечает по долгам умершего наследодателя. Поэтому если жена не хочет платить по кредиту, то она может просто получить долю пережившего супруга в размере 1/2 доли в праве собственности на квартиру и не получать наследства после смерти покойного супруга (вторую 1/2 доли в праве на квартиру).

Для получения доли пережившего супруга и доли в наследстве необходимо обратиться к нотариусу с заявлением. При этом есть определенные нюансы, связанные с наследованием, которые могут повлиять на размер долей и поэтому рекомендую обращаться к юристу на консультацию с документами для точного определения порядка действий.

Записаться на консультацию к юристу по наследству в Серпухове можно по телефону +7(916)442-83-03
☎ Звоните ежедневно с 9:00 до 18:00.
Posted in Наследование, Недвижимость, Спор по займу или кредиту.