Верховный суд РФ уточнил аспекты формирования конкурсной массы

В конце 2018 года Верховный суд РФ разрешил накопившиеся у судов вопросы по поводу распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан. По итогам указанного рассмотрения приняли  Постановление Пленума Верховного суда РФ от 25.12.2018 года №48 “О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан”, в котором были рассмотрены различные аспекты формирования конкурсной массы, исключения имущества из конкурсной массы, указано, какое имущество подлежит включению в конкурсную массу, независимо от его наличия непосредственно у должника.

Судам были даны разъяснения о необходимости учета в процедуре банкротства не только личных обязательств супруга, но и общих обязательств обоих супругов , разъяснены вопросы признания сделок и соглашений должника недействительными, даны разъяснения о праве заинтересованных лиц обжаловать нарушающие их права судебные акты о разделе имущества в установленном порядке.

От себя заметим, что дела о личном банкротстве граждан зачастую требуют определенной подготовки, которую обычные граждане самостоятельно провести не смогут в силу отсутствия необходимой подготовки и знаний. Именно поэтому мы настоятельно рекомендуем обращаться исключительно за квалифицированной юридической поддержкой при принятии решения о начале личного банкротства.


Postanovlenie-plenuma-verkhovnogo-suda-rossiyskoy-federatsii-ot-25-dekabrya-2018-goda-48