Мы с женой намерены разводиться. Один ребёнок будет после развода проживать со мной, второй — с супругой. Я официально трудоустроен, зарплата — 35 тысяч рублей. Жена не работает. Каков будет размер алиментов в пользу жены и второго ребёнка в этом случае? Будет ли жена платить алименты на ребёнка, который будет жить со мной?

Ваша супруга вправе взыскать с Вас алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, который находиться на ее попечении. Учитывая наличие у Вас постоянного дохода, размер таких алиментов составит 1/4 Вашего дохода (после снятия НДФЛ). При этом Вы вправе ссылаться на нахождении у Вас на попечении другого несовершеннолетнего ребенка и просить суд уменьшить размер алиментов, назначаемых к уплате […]

Нахожусь в официальном браке, беременна. Недавно ушла в декрет и собственные доходы у меня незначительные. В случае расторжения брака имею ли я право на взыскание алиментов? Отразиться ли факт пребывания в декрете на размере выплат?

Вы можете взыскать алименты и до расторжения брака, для получения алиментов брак расторгать не нужно. Право матери на получение алиментов на свое содержание в период беременности и до достижения трехлетия ребенка предусмотрено законом. Для матерей, находящихся в браке, обязанность отца платить алименты предусмотрена ст. 89 Семейного кодекса РФ. Для матерей, расторгнувших брак, обязанность отца платить […]

Я взыскала с бывшего мужа алименты на ребёнка. Муж является учредителем двух компаний, но платить алименты отказывается. В ответ на обращение приставы заявили, что в его компаниях нет бухгалтера, поэтому помочь они не могут. Как взыскать алименты в этом случае? Правомерен ли отказ приставов?

Отсутствие бухгалтера мешает приставу не больше, чем засуха в пустыне Сахара. Не мешает помимо прочего и потому, что должник — это учредитель организации, а учредитель не является работником указанных юридических лиц, а значит не получает там заработную плату, с которой можно взыскивать алименты. При этом представлять юридическое лицо должен не бухгалтер, а исполнительный орган организации […]

Бывшая жена взыскала с меня алименты на ребёнка. Поскольку я не трудоустроен, судебный пристав назначил мне выплаты в размере 4,5 тысячи рублей. Фактически я выплачивают только 1 тысячу рублей. Какие санкции могут применяться к неплательщику в таком случае?

Что-то маловато назначил пристав. Если Вам назначили алименты в процентах к доходу, а поскольку Вы не работаете, пристав посчитал долг по ст. 113 Семейного кодекса РФ исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности, то алименты у Вас должны быть более 8 тыс. руб. Поэтому с приставом неплохо было бы […]

В 2003 году я взыскала с бывшего сожителя алименты на содержание ребёнка. Выплаты не производились ни разу, сейчас ребёнку 17 лет. Сейчас намерена лишить сожителя родительских прав. Но выяснилось, что приставы потеряли исполнительный лист и должник не стоит на исполнении с 2009 года. Как мне подать иск о лишении родительских прав в этом случае? Могу ли я взыскать задолженность с сожителя?

Получайте в суде дубликат исполнительного листа и предъявляйте его к исполнению. Требуйте от пристава насчитать долг за все прошлое время, а также неустойку за просрочку осуществления выплат. Размер неустойки установлен в ст. 115 Семейного кодекса РФ. Иск о лишении родительских прав подать можете. Надо понимать, что лишение родительских прав — это крайняя мера — особое […]

От бывшего мужа остался совместный ребёнок. Муж переехал, в жизни ребёнка не участвует, отказывается поддерживать материально. Я подала иск о взыскании алиментов по месту его жительства. Могу ли я изменить подсудность, чтобы суд проходил по месту моего жительства? Нужно ли для этого отозвать иск и подать его заново — в другой суд?

К сожалению, ст. 33 ГПК РФ не предусматривает в данном случае удовлетворение ходатайства о передаче дела в суд по месту Вашего проживания без согласия ответчика. Дело принято судом законно, т.к. Вы по своей воле не воспользовались положениями ст. 29 ГПК РФ, которая предоставляет Вам в качестве выбора возможность обратиться в суд по месту Вашего жительства. […]

После развода от бывшего мужа остался несовершеннолетний сын. Муж умер, сумма задолженности по алиментам составляет около 1 млн рублей. Могу ли я взыскать эти средства с его родственников? Возможно ли выплатить их за счёт реализации его имущества?

Взыскание алиментов действительно является долгом, связанным с личностью наследодателя, а потому взыскание самих алиментов по наследству не переходит, как то правильно разъяснено в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании». В то же время, как видно из вопроса, у покойного был […]

После развода моя мать отказалась от взыскания алиментов с бывшего мужа. Контакт с ним мы не поддерживали. Теперь он объявил о намерении взыскать с меня, своего сына, алименты на своё содержание. Правомерно ли это? Будет ли судом учитываться прошлое нашей семьи?

В Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 18.12.2002 N 187пв02пр достаточно подробно разъяснено, что обязанность взрослых детей предоставить своим нетрудоспособным нуждающимся родителям хотя бы минимум материальных благ, способных обеспечить их существование — эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода. Верховный суд РФ прямо […]

При жизни бывшего мужа я взыскала с него алименты на ребёнка. Брак был зарегистрирован официально. Муж умер, на момент его смерти задолженность по выплатам превысила 100 тысяч рублей. Могу ли я рассчитывать на получение этих средств?

Можете требовать долг в любом случае. Если сами алименты с наследников не взыскиваются, то долг по алиментам взыскать с наследников имеете полное право. Основания такого взыскания Вам достаточно полно раскрыты другими специалистами. Я сделаю акцент только на том, что в вопросе не указано: когда возникла задолженность. Иными словами: сколько времени с того момента, когда детям […]

Я подписала с бывшим мужем соглашение о выплате алиментов на двоих детей. Согласно условиям соглашения, алименты должны выплачиваться до момента получения ими среднего и высшего образования. Документ нотариально заверен. Может ли муж впоследствии изменить сумму или порядок выплат?

То, что он будет платить после достижения детьми совершеннолетия алиментами с позиции Семейного кодекса РФ не является. Но в-принципе такое соглашение допускается законом. В то же время чтобы изменить сумму выплат, ему придется либо переподписывать с Вами указанное соглашение либо обращаться в суд с иском. Если основанием для изменения условий договора является изменение его материального […]