Предварительный договор. А надо ли?

Поговорим сегодня о «Предварительном договоре». С одной стороны – это очень удобная «штука»: вроде еще и основной договор не заключали, а что-то уже подписано, и даже деньги с плательщика получить можно. Именно поэтому Предварительный договор в своей работе очень активно используют риелторы. Так чем же так плох, например, «Предварительный договор купли-продажи недвижимости»? Плохо в нём […]

Мой отец продал квартиру, в которой я проживал. Я заключил с покупателем договор аванса. Согласно условиям, в квартире оставались кухонный гарнитур и другая мебель. После сделки покупатель заявил, что качество гарнитура, в частности материалы, из которых он сделан, его не устраивает. Правомерна ли претензия покупателя? Может ли добиться замены мебели?

Понять бы еще что именно Вы заключили. Если заключался предварительный договор купли-продажи квартиры, то требовать возврата денег, переданных в рамках указанного договора покупатель не вправе, поскольку условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ). При этом из текста […]

Я представляю бюджетное учреждение. В 2012 году наше руководство заключило договор безвозмездного пользования недвижимым имуществом с администрацией города. Срок действия договором истёк в январе 2016 года. Может ли наше учреждение продолжать использование имущества, если стороны не заключили новый договор? Каким нормативным актом это можно подтвердить?

Тут следует внимательно отнестись к тексту заключенного Вами с ним договора. Если в нем есть условие о пролонгации его действия при определенных условиях, то надо пробовать воспользоваться этими условиями. Если там есть условие о возможности использования за пределами срока, указанного в договоре, то также это надо учитывать. Если же, как Вы указываете, договор прекратил свое […]

Я заключила договор бытового подряда с бригадой строителей. Срок действия договора истёк, но работы выполнены не в полном объёме. При этом строители продолжают работу. Означает ли это, что я фактически согласилась на продление договора? Могу ли я оспорить действия строителей?

Ваш вопрос урегулирован положениями ст. 425 Гражданского кодекса РФ. И тут надо действительно внимательно отнестись к тексту заключенного Вами с ним договора. Указанная статья устанавливает: Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента […]

Я перевела сына в другую школу. При оформлении документов завуч выдала договор об оказании услуг по предоставлению ребёнку учебников. Я не подписала договор в срок. В день, назначенный для передачи подписанного договора завучу, у сына отобрали учебники со ссылкой на неподписание договора. Правомерна ли позиция руководства школы? Можно ли оспорить её?

Смотря о чем идет речь. Если это общеобразовательная школа, в которой ребенок получает общее или среднее образование, то учебники, по которым ученики осваивают план учебных программ предоставляются за счет бюджетной системы. В ст. 35 закона об образовании так и указано: «Обеспечение учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания организаций, осуществляющих […]

В связи с нарушением договора об оказании услуг я подал иск к адвокату и его коллегии в мировой суд. В заявлении я указал один адрес — адрес коллегии. Судья оставила иск без движения, ссылаясь на неуказание адреса проживания ответчика. Поскольку он мне неизвестен, я подал соответствующее разъяснение. Иск вновь остался без движения по причине неустранения нарушений. Что мне делать?

Судья прав, поскольку если Вы судитесь с конкретным лицом, то должны указывать его адрес. Не забывайте, что эта обязанность закреплена в ст. 131 ГПК РФ. Вместе с тем, даже если Вам неизвестно его место жительства в соответствии с регистрацией — это не повод, чтобы не указывать никакого места жительства. Вы вправе указать известное Вам место […]

Два года назад я заключил договор займа с физическим лицом, который сделал пару выплат и прекратил что-либо платить. Неделю назад я направил заёмщику письменное уведомление с претензией, но это не принесло результата. Что мне делать дальше?

Вы не указываете ничего о сроке, на который выдан займ, и условиях займа, поэтому полученная консультация может оказаться недостоверной. Если полагаете, что Вам попался мошенник, то можете написать в полицию заявление. Его опросят и материалы проверки будут содержать его объяснения по факту невыплаты долга. Одновременно, Вы имеете право требовать погашения возникшей задолженности. Последствия нарушения заемщиком […]

Я работаю по договору гражданско-правового характера, зарплата сдельная. Недавно работодатель объявил о намерении внести в договор условие о минимальной продолжительности рабочего времени в неделю. Мне как работнику это условие невыгодно. Правомерно ли такое изменение договора со стороны работодателя? Могу ли я его оспорить?

  Неправомерно просто потому, что установление такого требования означает наличие у Вас с Вашим работодателем трудовых отношений, а не гражданско-правовых. Трудовые отношения от гражданско-правовых отличаются тем, что в трудовых отношениях всегда регулируется процесс выполнения работы, а в гражданско-правовых — результат такой работы. При этом действующее законодательство напрямую запрещает заключение гражданско-правовых договоров для регулирования трудовых отношений, […]

Я являюсь индивидуальным предпринимателем. В 2014 году заключил договор аренды нежилого помещения с администрацией торгового центра. Согласно условиям, срок действия договора составлял один год. По истечении срока договор не перезаключался. В 2015 году у меня с арендодателем возник конфликт, при этом он начал ссылаться на положения договора от 2014 года. Правомерно ли это и могу ли я оспорить требования арендодателя?

На год, говорите? А государственную регистрацию Ваш договор прошел? А Вы в курсе, что договор аренды нежилого помещения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. При этом речь идет не о договорах, заключенных на срок более года, а именно о договорах не менее года, т.е. регистрировать […]

Я купила квартиру у пожилой тётки, заключили договор купли-продажи. Согласно условиям, продавец может безвозмездно проживать в этой квартире в течение жизни. Могут ли другие родственники оспорить договор после смерти тётки? Имеют ли они какие-либо права на эту квартиру?

То, что она сохранила право пользованию квартирой никак на права этих будущих наследников не влияет (не прибавляет таких прав и не убавляет). После регистрации Вами своего права собственности в ЕГРП, Вы становитесь собственником данного жилого помещения и самолично распоряжаетесь данным жильем. Единственное, что в данном случае может иметь место — это признание договора недействительным. Признать […]