Предварительный договор. А надо ли?

Поговорим сегодня о «Предварительном договоре». С одной стороны – это очень удобная «штука»: вроде еще и основной договор не заключали, а что-то уже подписано, и даже деньги с плательщика получить можно. Именно поэтому Предварительный договор в своей работе очень активно используют риелторы. Так чем же так плох, например, «Предварительный договор купли-продажи недвижимости»? Плохо в нём […]

Нужно ли судиться с банком или микрофинансовой организацией

Поговорим немного о кредитах и займах. И банки, и микрофинансовые организации, прежде всего, заботятся только о себе (иного и предполагать не стоит). Поэтому заемщик, допустивший просрочку, часто оказывается в тупике из-за начисленных штрафных санкций: сколько он не платит – долг не уменьшается. Банкротство физических лиц в какой-то степени является выходом из этой ситуации, но оно […]

Я заключила договор бытового подряда с бригадой строителей. Срок действия договора истёк, но работы выполнены не в полном объёме. При этом строители продолжают работу. Означает ли это, что я фактически согласилась на продление договора? Могу ли я оспорить действия строителей?

Ваш вопрос урегулирован положениями ст. 425 Гражданского кодекса РФ. И тут надо действительно внимательно отнестись к тексту заключенного Вами с ним договора. Указанная статья устанавливает: Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента […]

В связи с нарушением договора об оказании услуг я подал иск к адвокату и его коллегии в мировой суд. В заявлении я указал один адрес — адрес коллегии. Судья оставила иск без движения, ссылаясь на неуказание адреса проживания ответчика. Поскольку он мне неизвестен, я подал соответствующее разъяснение. Иск вновь остался без движения по причине неустранения нарушений. Что мне делать?

Судья прав, поскольку если Вы судитесь с конкретным лицом, то должны указывать его адрес. Не забывайте, что эта обязанность закреплена в ст. 131 ГПК РФ. Вместе с тем, даже если Вам неизвестно его место жительства в соответствии с регистрацией — это не повод, чтобы не указывать никакого места жительства. Вы вправе указать известное Вам место […]

Я являюсь частным мастером по проведению строительных работ. Ранее между мной и физлицом был заключён договор бытового подряда на сумму 100 тысяч рублей. Работа была выполнена в срок и оплачена, есть квитанции. При подписании акта приёма-сдачи заказчику была передана инструкция по эксплуатации на отдельные виды проведённого ремонта, даны устные рекомендации. Гарантия на работы составляла 1,5 года. Через несколько месяцев заказчик обратился ко мне с претензиями по поводу качества ремонта. В ходе осмотра выяснилось, что заказчик нарушил правила эксплуатации. Я провёл дополнительные работы за свой счёт и напомнил заказчику об инструкциях. Впоследствии ко мне был подан иск с требованием о возмещении материального и морального вреда. Сумма требований составила более 500 тысяч рублей. Могу ли я оспорить иск и каков порядок действий в этом случае? Каковы шансы взыскания с меня компенсации? Известно, что у заказчика осталась копия договора с его и моей подписью.

Вопрос задан неконкретно, поэтому ответ будет носить характер общего и подлежит уточнению при применении в повседневной жизни. Очевидно, что на Ваши правоотношения распространяется Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», положениями которого решил воспользоваться потребитель. Если Вы полностью устранили за свой счет возникшие недостатки, то лично мне непонятно какой именно вред хочет […]

Я намерен подать иск к рабочему, проводившему в моей квартире ремонт. Сумма материального ущерба оценивается в 50 тысяч рублей, морального — 20 тысяч рублей. В какой суд я могу подать этот иск? Включается ли в сумму исковых требований размер морального вреда при определении подсудности?

Сумма компенсации морального вреда не учитывается при определении цены иска, которая таким образом не превысит 50 т.р., а значит Вам придется обращаться к мировому судье по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Вместе с тем из текста вопроса не следует, что данный рабочий занимается подобной предпринимательской деятельностью (ремонтирует квартиры систематически), а значит положения ст. […]