После смерти моя тёта оставила наследство. Но наследников первой очереди нет: есть сёстры тёти, включая мою мать, и племянники, включая меня. Как будут наследовать эти стороны? Будут ли племянники наследовать одновременно со своими родителями?

В данном случае надо вначале определиться — не оставила ли тетя завещания. Если оставила, то наследство получит только тот, кому оно завещано и нетрудоспособным иждивенцам тети, подлежащим призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 Гражданского кодекса (если они есть). В указанном случае нетрудоспособным иждивенцам причитается обязательная доля в наследстве (не менее […]

От бывшего мужа остался совместный ребёнок (несовершеннолетний). Недавно муж скончался. У него остались долги по уплате налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Могут ли эти долги перейти к совместному ребёнку? Можно ли погасить их мне, матери?

Нет, в данном случае Ваш ребенок не унаследует налогов своего родителя. Надо понимать, что вообще по долгам покойного ответственность несут его наследники, принявшие наследство, а размер этой ответственности ограничен пределами стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ). И как указано в ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается со […]

От совместного брака остались два ребёнка. Я намерен подать иск с требованием об ограничении родительских прав жены и определении места жительства детей. Могу ли я объединить эти требования в одном исковом заявлении? В какой суд я могу его подать?

Да, можете объединить, если Вы действительно хотите выдвинуть требование об ограничении прав. В то же время замечу, что просто по желанию одного из родителей в РФ никто права второго родителя не ограничивает. Основанием для ограничения права родителя могут служить случаи, когда оставление ребенка с родителем опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителя не зависящим (психическое […]

Мы с женой намерены разводиться. Один ребёнок будет после развода проживать со мной, второй — с супругой. Я официально трудоустроен, зарплата — 35 тысяч рублей. Жена не работает. Каков будет размер алиментов в пользу жены и второго ребёнка в этом случае? Будет ли жена платить алименты на ребёнка, который будет жить со мной?

Ваша супруга вправе взыскать с Вас алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, который находиться на ее попечении. Учитывая наличие у Вас постоянного дохода, размер таких алиментов составит 1/4 Вашего дохода (после снятия НДФЛ). При этом Вы вправе ссылаться на нахождении у Вас на попечении другого несовершеннолетнего ребенка и просить суд уменьшить размер алиментов, назначаемых к уплате […]

Через несколько недель после заключения брака умер сын моего знакомого. Сын имел в собственности квартиру, на момент смерти его супруга не была в ней прописана. Имеет ли супруга право наследовать это имущество?

Если брак заключен сыном, то его жена будет наследовать наравне с другими наследниками первой очереди по закону. В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях, т.е. если из наследников остались только Ваш знакомый […]

Меня воспитывала бабушка, в 1998 году она умерла. На тот момент мне было 10 лет. После её смерти имущество (квартира) перешло не ко мне, а к моему дяде. Спустя год он продал квартиру, впоследствии скончался. На каком основании имущество было передано не мне, а дяде, мне неизвестно, администрация города отказывает в предоставлении справки о правоустанавливающем документе. Могу ли я претендовать на имущество теперь? Как узнать, на каком основании квартира перешла к дяде?

Ваш вопрос вызывает больше вопросов, нежели ответов. Если это жилье было в собственности у бабушки, то в отсутствии завещания к наследству были бы призваны наследники первой очереди (дети, родители и супруг наследодателя). А при этом внуки (в отсутствие завещания в их пользу) могут наследовать только по праву представления долю в наследстве, которая бы причиталась их […]

Нахожусь в официальном браке, беременна. Недавно ушла в декрет и собственные доходы у меня незначительные. В случае расторжения брака имею ли я право на взыскание алиментов? Отразиться ли факт пребывания в декрете на размере выплат?

Вы можете взыскать алименты и до расторжения брака, для получения алиментов брак расторгать не нужно. Право матери на получение алиментов на свое содержание в период беременности и до достижения трехлетия ребенка предусмотрено законом. Для матерей, находящихся в браке, обязанность отца платить алименты предусмотрена ст. 89 Семейного кодекса РФ. Для матерей, расторгнувших брак, обязанность отца платить […]

Я взыскала с бывшего мужа алименты на ребёнка. Муж является учредителем двух компаний, но платить алименты отказывается. В ответ на обращение приставы заявили, что в его компаниях нет бухгалтера, поэтому помочь они не могут. Как взыскать алименты в этом случае? Правомерен ли отказ приставов?

Отсутствие бухгалтера мешает приставу не больше, чем засуха в пустыне Сахара. Не мешает помимо прочего и потому, что должник — это учредитель организации, а учредитель не является работником указанных юридических лиц, а значит не получает там заработную плату, с которой можно взыскивать алименты. При этом представлять юридическое лицо должен не бухгалтер, а исполнительный орган организации […]

После смерти бабушки я продала свою долю наследства. На момент продажи я находилась в официальном браке. Подлежат ли средства, полученные от продажи наследства, разделу при разводе?

Нет, эти средства не являются совместно нажитыми супругами, а потому никакого раздела указанных средств производить никто не вправе. В то же время, если Вы будете держать эти деньги на банковском счету, который будете в период брака пополнять и снимать с него денежные средства, то обосновать Вашу личную собственность на все средства, оставшиеся на данном счету […]

В браке я приватизировала свою квартиру, а потом продала ее. Сразу же после продажи я купила новую квартиру, вложив туда свои деньги, вырученные от продажи собственной квартиры. Кроме того в покупку были вложены средства кредита, который я оформила на себя. Также в покупку были вложено немного общих с супругом денежных средств. Могу ли я продать данную квартиру без согласия супруга? Могу ли подарить данное имущество своей дочери? Как мне сделать так, чтобы отец ребенка не претендовал на долю в купленной квартире?

В настоящее время данная квартира является совместно нажитым имуществом, оформленным на одного из супругов, просто потому, что на приобретение данного имущества тратились не только Ваши личные средства. С позиции п.2 ст. 34 Семейного кодекса РФ помимо прочего общим имуществом супругов являются нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов […]