Как происходит банкротство граждан и правда ли, что для него нужно много денег?

Действительно, расходы должника при банкротстве весьма внушительны. На первичном этапе Вас должен сопровождать юрист, который будет готовить Ваши документы для рассмотрения арбитражным судом, а его работа к работе финансового управляющего (ФУ) напрямую не относится, но при этом оплате в любом случае подлежит. Этот же юрист подаст документы в суд и примет участие в судебных заседаниях. […]

От совместного брака остались два ребёнка. Я намерен подать иск с требованием об ограничении родительских прав жены и определении места жительства детей. Могу ли я объединить эти требования в одном исковом заявлении? В какой суд я могу его подать?

Да, можете объединить, если Вы действительно хотите выдвинуть требование об ограничении прав. В то же время замечу, что просто по желанию одного из родителей в РФ никто права второго родителя не ограничивает. Основанием для ограничения права родителя могут служить случаи, когда оставление ребенка с родителем опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителя не зависящим (психическое […]

Я представляю бюджетное учреждение. В 2012 году наше руководство заключило договор безвозмездного пользования недвижимым имуществом с администрацией города. Срок действия договором истёк в январе 2016 года. Может ли наше учреждение продолжать использование имущества, если стороны не заключили новый договор? Каким нормативным актом это можно подтвердить?

Тут следует внимательно отнестись к тексту заключенного Вами с ним договора. Если в нем есть условие о пролонгации его действия при определенных условиях, то надо пробовать воспользоваться этими условиями. Если там есть условие о возможности использования за пределами срока, указанного в договоре, то также это надо учитывать. Если же, как Вы указываете, договор прекратил свое […]

Я физлицо, сумма долгов по кредитам составляет чуть более 480 тысяч рублей. Сейчас я на седьмом месяце беременности, официально не трудоустроена. Могу ли я начать процедуру банкротства? Каков будет размер госпошлины в моём случае?

Вы можете инициировать процедуру банкротства путем подачи заявления о признании должника банкротом в арбитражный суд по месту своего жительства. Государственная пошлина на данный момент времени составляет 6000 руб. (идут разговоры о том, что могут снизить, но когда это случится — никто не знает). Факт Вашей беременности не влечет вообще никаких последствий. В то же время […]

Зачем сделали бесполезный закон о банкротстве, если у меня денег нет на оплату услуг финансового управляющего и даже пошлину я не могу заплатить? Как я могу списать свои долги в таком случае?

Сам по себе институт банкротства не имеет единственно установленной целью — списание долгов банкрота. Если Вы полагаете, что закон создавали для списания долга у недобросовестных должников, то это неправильно, просто потому, что любой кредитор передавая потенциальному банкроту свое имущество или деньги рассчитывает получить их обратно. Я не обсуждаю сейчас банки и МФО, которые все такие […]

Я перевела сына в другую школу. При оформлении документов завуч выдала договор об оказании услуг по предоставлению ребёнку учебников. Я не подписала договор в срок. В день, назначенный для передачи подписанного договора завучу, у сына отобрали учебники со ссылкой на неподписание договора. Правомерна ли позиция руководства школы? Можно ли оспорить её?

Смотря о чем идет речь. Если это общеобразовательная школа, в которой ребенок получает общее или среднее образование, то учебники, по которым ученики осваивают план учебных программ предоставляются за счет бюджетной системы. В ст. 35 закона об образовании так и указано: «Обеспечение учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания организаций, осуществляющих […]

После смерти бабушки я продала свою долю наследства. На момент продажи я находилась в официальном браке. Подлежат ли средства, полученные от продажи наследства, разделу при разводе?

Нет, эти средства не являются совместно нажитыми супругами, а потому никакого раздела указанных средств производить никто не вправе. В то же время, если Вы будете держать эти деньги на банковском счету, который будете в период брака пополнять и снимать с него денежные средства, то обосновать Вашу личную собственность на все средства, оставшиеся на данном счету […]

В браке я приватизировала свою квартиру, а потом продала ее. Сразу же после продажи я купила новую квартиру, вложив туда свои деньги, вырученные от продажи собственной квартиры. Кроме того в покупку были вложены средства кредита, который я оформила на себя. Также в покупку были вложено немного общих с супругом денежных средств. Могу ли я продать данную квартиру без согласия супруга? Могу ли подарить данное имущество своей дочери? Как мне сделать так, чтобы отец ребенка не претендовал на долю в купленной квартире?

В настоящее время данная квартира является совместно нажитым имуществом, оформленным на одного из супругов, просто потому, что на приобретение данного имущества тратились не только Ваши личные средства. С позиции п.2 ст. 34 Семейного кодекса РФ помимо прочего общим имуществом супругов являются нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов […]

Я была потерпевшей в уголовном процессе. Суд удовлетворил мой гражданский иск и назначил в качестве компенсации морального вреда 300 тысяч рублей. Спустя год после инцидента моё здоровье резко ухудшилось в результате полученных травм. Могу ли я подать дополнительный гражданский иск с требованием о возмещении вреда?

Как видно, судом ранее были удовлетворены Ваши требования о компенсации морального вреда. Соответственно, требований о возмещении вреда здоровью ранее Вы вообще не заявляли. Поэтому требовать возмещение вреда здоровью Вы вправе с самого начала (с момента причинения этого вреда). При этом надо понимать, что требовать Вы можете утраченный заработок (доход), который Вы имели либо определенно могли […]

Я выступаю в роли ответчика в рамках процесса в арбитражном суде. Иск рассматривался в упрощённом порядке. В ходе разбирательства наша сторона начала проведение экспертизы, но её результаты стали известны спустя несколько дней после вынесения решения (в пользу истца). Могу ли я теперь обжаловать это решение, приложив результаты экспертизы? Как это сделать?

Очевидно, что не сможете. Как указано в ст. 272.1 АПК РФ, дополнительные доказательства по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, арбитражным судом апелляционной инстанции не принимаются. Исключением являются случаи, когда по части 6.1 статьи 268 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дела по правилам, установленным для рассмотрения дел в арбитражном суде первой инстанции. А […]