После смерти мужа мне в качестве наследства досталось недвижимое имущество. В числе прочих документов, необходимых для вступления в наследство, указано свидетельство о регистрации брака. Но в нашем случае в этом свидетельстве не указано место жительства. Будет ли это препятствием для вступления в наследство?

Очевидно, что Вы немного перепутали. В свидетельстве о браке нет никакой информации о Вашем месте жительства и быть его там не может. Предполагаю, что на консультации нотариус предложил Вам подтвердить во-первых то, что Вы находились в браке с покойным, а во-вторых то, что Вы совместно проживали с покойным на момент смерти. То, что Вы находились […]

От бывшего мужа остался совместный ребёнок (несовершеннолетний). Недавно муж скончался. У него остались долги по уплате налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Могут ли эти долги перейти к совместному ребёнку? Можно ли погасить их мне, матери?

Нет, в данном случае Ваш ребенок не унаследует налогов своего родителя. Надо понимать, что вообще по долгам покойного ответственность несут его наследники, принявшие наследство, а размер этой ответственности ограничен пределами стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ). И как указано в ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается со […]

Как мне получить имущественный вычет по налогу на имущество и есть ли у меня право на льготу по налогу?

Объясняя простым языком, вычет — это установленное в ст. 403 НК РФ уменьшение налогооблагаемой суммы (кадастровой стоимости) при определении размера налога. Поэтому для некоторых объектов недвижимости (квартиры, комнаты, жилые дома и т.д.), указанных в ст. 403 Налогового кодекса РФ, из общей площади будет вычитаться конкретная цифра в квадратных метрах. Например, из общей площади квартиры вычитаться […]

Я намерен подать иск о признании собственности квартиры. Какая оценка — кадастровая или БТИ — лежит в основе расчёта госпошлины на такой иск? Будет ли это иск имущественного характера?

Не вижу особых сложностей в Вашем вопросе хотя бы потому, что ч.2 ст.91 ГПК РФ (ч. 3 ст. 103 АПК РФ) право определение цены иска предоставлено непосредственно истцу. Если суд сочтет, что Вы недоплатили, то Ваш иск обездвижат и предоставят срок на исправление ошибки. В течение указанного срока Вы сможете спокойно доплатить пошлину и иск […]

Я подал иск в районный суд с требованием о возмещении материального ущерба. Суд вернул иск, поскольку ответчик находится в другом районе города. При подаче заявления я заплатил госпошлину. Будет ли учитываться сумма госпошлины при подаче заявления в другой районный суд?

Очевидно нет, т.к. при оплате пошлины Вы указываете ОКТМО (код территории), а значит в другом районе должен быть другой код и другие реквизиты для оплаты (из-за ОКТМО). Соответственно, Вам надо в первом суде получать справку на возврат госпошлины (уточните в приемной суда порядок Ваших действий для получения указанной справки) и обращаться в налоговый орган с […]

Мой ребёнок обучается в вузе на коммерческой основе. Договор об оказании услуг с образовательным учреждением составлен на имя мужа, уже бывшего. Оплата обучения по договору производилась мной. Могу ли я рассчитывать на получение налогового вычета в этом случае? Требуется ли участие мужа в оформлении документов для этой выплаты?

Формулировка ст. 219 Налогового кодекса РФ в-принципе позволяет родителю получать социальный налоговый вычет на обучение своего ребенка до 24 лет по очной форме обучения в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей. Поэтому в-принципе можете обращаться в налоговый орган и […]

Сопровождение налоговой проверки

Вопросы о налоговых проверках

Могут ли налоговые органы провести повторную проверку? Где может проводиться выездная проверка? Эти и другие вопросы в статье…