Комиссия банка: Платить или нет – вот в чем вопрос!

В последнее время все реже, но все же иногда встает вопрос: может ли банк при выдаче кредита взимать дополнительные комиссии со своих заемщиков? Ситуации, когда банки позволяли себе брать деньги и за зачисление денежных средств на счет для погашения кредита или за досрочное погашение кредита еще не совсем ушла в прошлое. И обусловлено это тем, что желание некоторых банков заработать там, где подобный заработок неправомерен, иногда пересиливает их декларативное стремление соблюдать закон и нормальные условия делового оборота.

По этому поводу есть вполне конкретное разъяснение со стороны Президиума Высшего Арбитражного Суда, которое было дано в Информационном письме от 13.09.2011 №147. Там в частности сказано:

…4. Банк имеет право на получение отдельного вознаграждения (комиссии) наряду с процентами за пользование кредитом в том случае, если оно установлено за оказание самостоятельной услуги клиенту. В остальных случаях суд оценивает, могут ли указанные комиссии быть отнесены к плате за пользование кредитом.
… Иные же комиссии (комиссия за рассмотрение кредитной заявки, за выдачу кредита) по условиям договора уплачиваются единовременно при выдаче кредита из денежных средств, подлежащих зачислению на счет заемщика, поэтому подлежат оценке судом на предмет того, взимаются ли они за совершение банком действий, которые являются самостоятельной услугой, создающей для заемщика какое-либо дополнительное благо или иной полезный эффект. Суд установил, что в рассматриваемом деле комиссии были предусмотрены за стандартные действия, без совершения которых банк не смог бы заключить и исполнить кредитный договор Такие условия договора являются ничтожными (статья 168 ГК РФ), а денежные суммы, уплаченные банку в их исполнение, подлежат возврату (пункт 2 статьи 167 ГК РФ).

Таким образом, если комиссия взималась банком при совершении Вами платежа по кредиту за счет Ваших собственных средств, и никаких дополнительных услуг Вам не оказывалось, требуйте возврата уплаченных денежных средств. Отказ банка вернуть деньги в таких случаях понять достаточно просто: банк не хочет отдавать деньги (но Вас это волновать не должно).

При отказе банка возвратить незаконные комиссии, Вы можете в судебном порядке требовать возврата незаконно изъятых у Вас денежных средств.

Posted in Разное.