Так увеличили ли отпуск по уходу за ребенком до 4,5 лет?

Очередной миф о том, что отпуск по уходу за ребенком увеличен, не содержит никакой правдивой информации. Отпуска работникам предоставляются в соответствии с положениями ст. 256 Трудового кодекса РФ, где указано: «По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста ТРЕХ лет…»

Так что увеличение отпуска – это всего лишь слух, который появился на почве изменений ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», которая говорит, что в стаж для получения права на пенсию теперь входят несколько отпусков по уходу за ребенком общей продолжительностью не более 4,5 лет.

Таким образом, данная норма всего лишь сообщает порядок подсчета страхового стажа для назначения трудовой пенсии. Но на продолжительность отпуска по уходу за ребенком приведенная норма права не влияет.

Posted in Разное.