Сколько стоит покурить на собственном балконе?

Ответ на этот вопрос в какой-то степени предоставлен в Обзоре судебной практики Верховного суда №4 за 2018 год, где на примере конкретного рассмотренного в суде дела судьям дана установка на то, что действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма  и последствий потребления табака.

Судебный процесс в том деле длился очень длительное время, что означает наличие у истца, как минимум, большого желания доказать свою правоту. И хотя судьи Верховного суда РФ в итоге присудили истцу лишь 5000 рублей в качестве компенсации морального вреда, нельзя забывать, что после того, как дело разрешено в пользу того или иного лица, с проигравшего процесс будут взысканы все судебные расходы. К указанным судебным расходам относится государственная пошлина, расходы на представителей, расходы на экспертизы и т.д., а это обычно десятки тысяч рублей, если не больше.

Поэтому курение на собственном балконе теперь может привести к весьма значительным тратам и хлопотам для самого курящего. А учитывая, что курение вредит здоровью не только самого курящего, но и окружающих его людей, желаю всем бросить курить, как это сделал я уже лет семнадцать назад. Здоровья Вам!


Записаться на прием или консультацию к жилищному юристу в г. Серпухов можно по телефону +7(916)442-83-03.