Личное имущество супруга

Многие слышали и о совместно нажитом имуществе супругов, и о личном имуществе одного из супругов. Но вот, что именно является личным имуществом понятно не всем. Да и с совместно нажитым имуществом тоже не все так просто. Попробуем разобраться в нюансах.

Что является личным имуществом супруга?

О сроке исковой давности для раздела совместной собственности супругов смотрите на нашем сайтe

Во-первых, рассмотрим статью 36 Семейного кодекса РФ, в которой однозначно указано, что личным имуществом супруга является то имущество, которое:

  • нажито супругом до брака;
  • получено супругом в браке по наследству, подарено этому супругу в браке или приватизировано супругом, а также получено супругом по любым безвозмездным сделкам;
  • вещи индивидуального пользования (кроме предметов роскоши и драгоценностей), которыми пользуется этот супруг;
  • права на результаты интеллектуальной деятельности принадлежат автору.

А дальше начинаются нюансы. Например, кому принадлежит квартира, купленная на зарплату одного из супругов? Или кому принадлежит автомобиль, купленный на деньги от проданной квартиры, которая принадлежала одному из супругов? А кому будет принадлежать земельный участок, полученный в браке по постановлению администрации? Или кто окажется собственником дома, если этот дом куплен в браке на деньги одного из супругов? И т.д.

Сложные случаи раздела имущества супругов

Больше информации о решении семейных вопросов смотрите на нашем сайтe

Верховный суд РФ еще в 1998 году указал судам, что имущество, нажитое в браке на личные средства одного из супругов, принадлежит тому, чьи средства потрачены. Поэтому при разделе имущества основной вопрос – чьи средства были потрачены? Общие средства супругов или чьи-то личные?

По логике той же статьи 36 Семейного кодекса РФ личными средствами являются унаследованные или подаренные денежные средства, а также нажитые до брака. Заработная плата или доход от какой-либо предпринимательской (иной оплачиваемой) деятельности) является общим имуществом, поскольку об этом сказано в статье 34 Семейного кодекса РФ. Таким образом, если имущество приобретено на доходы одного из супругов, полученные в браке, то такое имущество все равно будет поделено пополам.

С другой стороны, если на покупку имущества были потрачены подаренные или унаследованные одним из супругов средства (иные личные средства супруга), то приобретенное имущество совместно нажитым являться не будет. И даже, как ни странно, но в данном случае не будет иметь значение даже то, что имущество было куплено в браке на имя другого супруга (Определение СК Верховного Суда Российской Федерации от 22.09.2020 №41-КГ20-10-К4).

По аналогии будет рассуждать суд и в том случае, если на приобретение имущества было потрачено больше личных средств одного из супругов и меньше средств другого супруга. В этом случае справедливым будет раздел данного имущества в неравных долях, размеры которых пропорциональны величине вклада каждого супруга в покупку имущества.

Пример судебного решения, в котором доля супруга была уменьшена в два раза при разделе, смотрите на данном сайте.

Бесплатные консультации юриста по разделу совместно нажитого имущества супругов


Вопрос: Супруги купили квартиру, вложив в нее накопленные в браке средства, оформив на одного из них.
Ответ: Квартира будет совместно нажитой, независимо от того, что она оформлена на одного из супругов, и может быть разделена в равных долях.

Вопрос: Супруги купили квартиру. Квартира была оформлена на одного из супругов, который для оплаты стоимости квартиры взял кредит, а затем погашал кредит в браке за счет своего заработка, т.к. второй супруг не работал, занимаясь воспитанием детей.
Ответ: Данная квартира является совместно нажитой и может быть разделена в судебном порядке на обоих супругов в равных долях.

Вопрос: Супруги купили квартиру на деньги, частично полученные одним из супругов в дар, а другая часть денег была нажита этим же супругов до брака. Квартира была оформлена на супруга, который денег в покупку не вкладывал. Общие средств супругов в приобретение квартиры не вкладывались.
Ответ: В данном случае супруг, который направил свои средства на покупку, может в судебном порядке признать эту квартиру своим личным имуществом и потом переоформить квартиру на себя.

Вопрос: Квартира была куплена до заключения брака одним из супругов на деньги, взятые в кредит. Кредит погашался до брака и в период брака за счет общих средств супругов.
Ответ: Указанная квартира совместно нажитой не является и разделу не подлежит.

Вопрос: Супруги в браке накопили денежные средства, которые после расторжения брака были потрачены одним из супругов на покупку квартиры.
Ответ: В данном случае квартира общим имуществом супругов не является и разделу не подлежит. В то же время второй супруг вправе потребовать от собственника, потратившего общие деньги, половину потраченных средств.

Вопрос: Квартира была приватизирована в браке на одного из супругов и на детей.
Ответ: Второй супруг не имеет никакого права собственности ни на долю супруга в квартире, ни на доли детей.

Вопрос: Супруги в браке общие денежные средства вложили в покупку квартиры, которую оформили на родителя одного из супругов.
Ответ: Данная квартира принадлежит тому, на чье имя она была оформлена. Супруги не могут требовать признания данного жилья совместно нажитым и не могут разделить данную квартиру.

Вопрос: Квартира куплена в браке на личные средства одного из супругов и на средства материнского капитала.
Ответ: В данном случае квартира должна быть разделена на всех членов семьи. Но такой раздел не должен быть в равных долях, а размер долей должен определяться пропорционально вложениям всех членов семьи (и взрослых, и детей) в покупку квартиры. При этом средства материнского капитала – это средства, которые направлены на покупку всеми членами семьи, т.е. в размере средств МСК есть “вклад” всех членов семьи.

Вопрос: Квартира куплена в браке на средства накопительно-ипотечной системы военнослужащего – супруга.
Ответ: Если иных общих средств в покупку квартиры не вкладывалось, то в данном случае квартира является личным имуществом военнослужащего-супруга, со стороны которого выделялись средства НИС.

Вопрос: Супруги в браке на общие денежные средства построили дом на земельном участке, который был приобретен им до брака.
Ответ: В данном случае земля разделу не подлежит, а дом может быть разделен супругами, если второй супруг докажет, что дом был построен в браке на общие средства.

Записаться на консультацию к юристу по разделу имущества можно по телефону +7(916)442-83-03
☎ Звоните ежедневно с 9:00 до 18:00.