Предварительный договор. А надо ли?

Поговорим сегодня о «Предварительном договоре». С одной стороны – это очень удобная «штука»: вроде еще и основной договор не заключали, а что-то уже подписано, и даже деньги с плательщика получить можно. Именно поэтому Предварительный договор в своей работе очень активно используют риелторы. Так чем же так плох, например, «Предварительный договор купли-продажи недвижимости»? Плохо в нём […]

После смерти мужа мне в качестве наследства досталось недвижимое имущество. В числе прочих документов, необходимых для вступления в наследство, указано свидетельство о регистрации брака. Но в нашем случае в этом свидетельстве не указано место жительства. Будет ли это препятствием для вступления в наследство?

Очевидно, что Вы немного перепутали. В свидетельстве о браке нет никакой информации о Вашем месте жительства и быть его там не может. Предполагаю, что на консультации нотариус предложил Вам подтвердить во-первых то, что Вы находились в браке с покойным, а во-вторых то, что Вы совместно проживали с покойным на момент смерти. То, что Вы находились […]

Мой отец продал квартиру, в которой я проживал. Я заключил с покупателем договор аванса. Согласно условиям, в квартире оставались кухонный гарнитур и другая мебель. После сделки покупатель заявил, что качество гарнитура, в частности материалы, из которых он сделан, его не устраивает. Правомерна ли претензия покупателя? Может ли добиться замены мебели?

Понять бы еще что именно Вы заключили. Если заключался предварительный договор купли-продажи квартиры, то требовать возврата денег, переданных в рамках указанного договора покупатель не вправе, поскольку условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ). При этом из текста […]

Я представляю бюджетное учреждение. В 2012 году наше руководство заключило договор безвозмездного пользования недвижимым имуществом с администрацией города. Срок действия договором истёк в январе 2016 года. Может ли наше учреждение продолжать использование имущества, если стороны не заключили новый договор? Каким нормативным актом это можно подтвердить?

Тут следует внимательно отнестись к тексту заключенного Вами с ним договора. Если в нем есть условие о пролонгации его действия при определенных условиях, то надо пробовать воспользоваться этими условиями. Если там есть условие о возможности использования за пределами срока, указанного в договоре, то также это надо учитывать. Если же, как Вы указываете, договор прекратил свое […]

Через несколько недель после заключения брака умер сын моего знакомого. Сын имел в собственности квартиру, на момент смерти его супруга не была в ней прописана. Имеет ли супруга право наследовать это имущество?

Если брак заключен сыном, то его жена будет наследовать наравне с другими наследниками первой очереди по закону. В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях, т.е. если из наследников остались только Ваш знакомый […]

Меня воспитывала бабушка, в 1998 году она умерла. На тот момент мне было 10 лет. После её смерти имущество (квартира) перешло не ко мне, а к моему дяде. Спустя год он продал квартиру, впоследствии скончался. На каком основании имущество было передано не мне, а дяде, мне неизвестно, администрация города отказывает в предоставлении справки о правоустанавливающем документе. Могу ли я претендовать на имущество теперь? Как узнать, на каком основании квартира перешла к дяде?

Ваш вопрос вызывает больше вопросов, нежели ответов. Если это жилье было в собственности у бабушки, то в отсутствии завещания к наследству были бы призваны наследники первой очереди (дети, родители и супруг наследодателя). А при этом внуки (в отсутствие завещания в их пользу) могут наследовать только по праву представления долю в наследстве, которая бы причиталась их […]

Я заключила договор бытового подряда с бригадой строителей. Срок действия договора истёк, но работы выполнены не в полном объёме. При этом строители продолжают работу. Означает ли это, что я фактически согласилась на продление договора? Могу ли я оспорить действия строителей?

Ваш вопрос урегулирован положениями ст. 425 Гражданского кодекса РФ. И тут надо действительно внимательно отнестись к тексту заключенного Вами с ним договора. Указанная статья устанавливает: Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента […]

В браке я приватизировала свою квартиру, а потом продала ее. Сразу же после продажи я купила новую квартиру, вложив туда свои деньги, вырученные от продажи собственной квартиры. Кроме того в покупку были вложены средства кредита, который я оформила на себя. Также в покупку были вложено немного общих с супругом денежных средств. Могу ли я продать данную квартиру без согласия супруга? Могу ли подарить данное имущество своей дочери? Как мне сделать так, чтобы отец ребенка не претендовал на долю в купленной квартире?

В настоящее время данная квартира является совместно нажитым имуществом, оформленным на одного из супругов, просто потому, что на приобретение данного имущества тратились не только Ваши личные средства. С позиции п.2 ст. 34 Семейного кодекса РФ помимо прочего общим имуществом супругов являются нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов […]

У меня долг по оплате услуг ЖКХ за период с апреля 2012 по февраль 2015 года. Затем управляющая компания была признана банкротом. Сейчас дом обслуживает ТСЖ. Но мне пришла квитанция от бывшей управляющей компании с требованием о погашении задолженности. Правомерно ли это требование? Могу ли я не оплачивать этот долг?

Все правомерно до тех пор, пока юридическое лицо существует. Поскольку Вы должны денежные средства, в соответствии с законом долг должен быть погашен. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ). Но с другой стороны часть предъявляемых Вам платежей […]

Как мне получить имущественный вычет по налогу на имущество и есть ли у меня право на льготу по налогу?

Объясняя простым языком, вычет — это установленное в ст. 403 НК РФ уменьшение налогооблагаемой суммы (кадастровой стоимости) при определении размера налога. Поэтому для некоторых объектов недвижимости (квартиры, комнаты, жилые дома и т.д.), указанных в ст. 403 Налогового кодекса РФ, из общей площади будет вычитаться конкретная цифра в квадратных метрах. Например, из общей площади квартиры вычитаться […]